Cerrar

La venta de ocho litografías y cuadros permitirá pagar a acreedores de Berciana de Pizarras

Un juzgado de Ponferrada subasta obras de Picasso, Chagall y Miró

El lote también incluye dos cuadros del gaditano Cristóbal Toral, y una obra de Tàpies La empresa de los

Carlos Fidalgo - ponferrada
Ponferrada

Los marchantes de arte internacionales tienen una cita en Ponferrada el próximo 1 de septiembre. Ocho obras firmadas por Picasso, Tàpies, Miró, Chagall y Cristóbal Toral saldrán ese día a subasta pública en el juzgado número uno para pagar a los acredores de la empresa Comercializadora Berciana de Pizarras, propiedad de los padres de Nevenka Fernández y cerrada desde hace más de un año. Nunca antes se habrá reunido en la capital berciana una colección tan importante de obras de arte para su venta. Tres litografías de la serie Suite 347 que Picasso realizó al final de su vida con un número limitado de copias, otra del cotizado pintor francés de ascendencia rusa Marc Chagall (1887-1985), titulada El árbol verde de los enamorados , la obra de Miró Ubu aux Balears , Nocturno matinal , de Antoni Tápies, y otros dos cuadros del español Cristóbal Toral (Cádiz, 1940), Uvas y cerezas y Bodegón , componen el lote que el Banco Simeón tiene en pignoración como aval de un crédito. El precio de salida de cada una de las ocho piezas será de 37.563 euros, aunque la puja puede elevar su tasación en vista del interés que marchantes de Inglaterra, Holanda, Francia e Italia, además de los españoles, están mostrando por la subasta, según ha podido conocer este periódico. Cada uno de los licitadores deberá presentar un aval bancario por el 20 por ciento del valor de la tasación para poder concurrir a la subasta, y no tendrán que esperar a su celebración para realizar una oferta. Quienes hayan depositado el aval en una cuenta del juzgado ya han podido remitir al juzgado sus ofertas en sobre cerrado. La subasta se celebrará en lotes independientes. Quizá sean las tres litografías de Picasso, junto con la de Chagall, las que más están llamando la atención de los expertos. El pintor malagueño realizó su colección Suite 347 , formada por el mismo número de grabados, cuando ya había cumplido los 77 años de edad, y en corto espacio de tiempo; entre marzo y octubre de 1968. Sólo media docena de museos e instituciones poseen la colección completa con los 347 grabados. También se espera que la obra de artista de origen judio Marc Chagall, muy cotizado internacionalmente, alcance una cifra importante. Autor de proyectos artísticos tan ambiciosos como las decoraciones murales de la Ópera de París o la Metropolitan Opera de Nueva York, Chagall destaca por su colaboración con maestros litógrafos y vidrieros.

Cargando contenidos...