Subastan obras de Dalí para apoyar a ex prostitutas

efe | méxico

Un total de 89 obras de artistas como Salvador Dalí, Pablo Picasso, Claude Monet, Diego Rivera, David Alfaro Siqueiros y Francisco Toledo se han subastado en Ciudad de México para ayudar a casi una veintena de exprostitutas que viven en un asilo. La oferta constó de una gran variedad de piezas de obra gráfica, escultura y pintura, cuyos precios de salida fueron desde 100 hasta 70.000 pesos (de 7,9 a 5.520 dólares), dijeron a Efe los organizadores. La puja estuvo a cargo de la Galería 10/10, dedicada a realizar subastas filantrópicas de arte para apoyar a las organizaciones civiles, en coordinación con diversas autoridades culturales de Ciudad de México.

Entre las obras destacadas en la subasta estuvieron algunas litografías firmadas de Salvador Dalí, tales como Persistencia de la memoria y La tentation de Saint Antoine.