El pergamino recopila más de 500 derechos de la ciudad y descubre 70 nuevos documentos para investigar

El Ayuntamiento rescata un tumbo civil del XVII antes de su subasta

El Ayuntamiento de León ha recuperado el único tumbo civil del que se tenía noticia en León, un becerro de pergamino que recoge extractos de

A. G. - LEÓN.

El hallazgo, en noviembre, de uno de los tres tumbos que ha tenido el Ayutamiento de León fue «de película», en palabras del concejal de Patrimonio, Alejandro Valderas, quien ayer presentó el volumen antes de reintegrarlo al Archivo Histórico Municipal donde los investigadores podrán consultarlo a partir del martes. Según parece, el pergamino iba a ser subastado en noviembre en Madrid por Tarquis, una empresa especializada en venta de obras de arte en Madrid. El concejal no desveló el precio exacto por el que el Ayuntamiento se ha hecho con la propiedad del volumen de pergamino, pero aclaró que se pagó con una partida de 15.000 euros destinada a compras de este tipo, sin llegar a agotarla. «Creo que es un precio razonable, porque en subasta es seguro que habría alcanzado los 30.000 o 36.000 euros», explicó. El becerro, del que Valderas destacó su buen estado de conservación, transcribe un pleito entre el Ayuntamiento de León y el Cabildo de San Isidoro por el barrio de Pinilla, de 1214, que es ahora el documento más antiguo del Archivo Histórico Municipal gracias a la reaparición del tumbo de Cabeza de Vaca. Para el concejal de la UPL, Alejandro Valderas, este litigio es uno de los documentos más bonitos del tumbo recuperado, aunque el padre Risco ya documentó en el siglo XIX la sentencia del rey Alfonso IX sobre los ejidos del Bernesga. El monarca dividió salomónicamente su propiedad dictaminando en el Locus Apellationis de la catedral que los terrenos del río hacia el sur serían para el concejo de León (actual barrio de Pinilla) y los del río hacia el norte para la colegiata. Otra de las referencias sabrosas del pergamino constata la relación entre el municipio leonés y el santuario de La Virgen del Camino, ya en 1515. El documento que se recoge en el tumbo firmado por la reina Juana de Castilla, la Loca, y menciona su construcción con las limosnas que recogían los santeros que guardaban el templo. 70 nuevos documentos En total, aparecen 70 nuevos documentos hasta ahora desconocidos, como el que alude al apretón económico que sufrió el Ayuntamiento en el mismo año de 1515. El municipio se vio obligado a vender los terrenos pegados a la muralla de León por el exterior, permitiendo la construcción de las casas adosadas que desde los años 80 se intentan hacer desaparecer. Se identifica el actual Caño Badillo, donde ya había un mesón de Las Fuentes, pero se desmonta la idea de que toma el nombre del Marqués de Badillo puesto que se refiere la existencia de un vadillo o paso para sortear la presa que atravesaba la zona. También se hace mención a la compra de los terrenos de la plaza Mayor. Valderas enfatizó la trascendencia de la compra para el patrimonio documental de León y señaló que otros documentos de la misma entidad como el tumbo de Sevilla, de 1337, o los padrones del Condado de Colle, de León, se encuentran en la Biblioteca Nacional.