León inicia la cuenta atrás para la Vuelta en la presentación oficial
Una contrarreloj por equipos por las calles de la capital constituirá el punto de partida
La Vuelta a España 2004, que se presentará hoy en Madrid, no visitará los Pirineos ni los colosos asturianos Angliru y Lagos de Covadonga, pero a pesar de esta circunstancia será una de las ediciones más montañosas, con seis llegadas en alto, cifra sólo superada en las ediciones de 2000 y 2001, ambas con siete. El recorrido de la Vuelta 2004, que comenzará el día 4 de septiembre con una contrarreloj por equipos en León y terminará el 26 en Madrid, acogerá también tres cronometradas individuales: Almussafes, Madrid y la cronoescalada a Sierra Nevada. La montaña de la Vuelta, además, tendrá protagonismo el penúltimo día en la Sierra de Madrid, con un trayecto que incluye dos ascensiones a Los Leones y la llegada en el Puerto de Navacerrada, a 1.860 metros de altitud. Las novedades, junto a la jornada en la Comunidad de Madrid, estarán en Calar Alto, una montaña almeriense de la Sierra de los Filabres, y La Ragua, pico granadino de Sierra Nevada. Calar Alto tiene los ingredientes para transformarse en una nueva cima importante en la Vuelta. Esta cumbre, que alberga un observatorio astrológico, está a 2.168 metros de altitud. La ascensión, por la cara que se hará en la Vuelta, tiene 20 kilómetros con un desnivel medio del 7 por ciento. A La Ragua se sube por Marquesado, zona este de Sierra Nevada. El puerto tiene una longitud de 13,5 kilómetros y una pendiente media del 7,5%. Serán dos etapas decisivas, como también las de La Covatilla y Aitana. En esta última se subirá antes un puerto inédito del que dicen que será toda una emboscada. Menos exigentes serán las llegadas a Xorret de Catí y, sobre todo, Morella. Granada albergará dos etapas de la Vuelta a España. La primera será la Málaga-Granada y la siguiente, el domingo 19, será una cronoescalada a Sierra Nevada. La subida a Sierra Nevada tendrá 35 kilómetros, récord para una cronoescalada en la Vuelta. La organización confirmó que la edición de 2005 partirá de Granada y la de 2006 de Torrent (Valencia). ETAPA DÍA RECORRIDO 1a. 4 León - León CRE 2a. 5 León - Burgos 3a. 6 Burgos - Soria 4a. 7 Soria - Zaragoza 5a. 8 Zaragoza - Morella 6a. 9 Benicarló - Castellón 7a. 10 Castellón - Valencia 8a. 11 Almussafes CRI 9a. 12 Xátiva - Alto de Aitana 10a. 13 Alcoy - Xorret de Catí 14 Descanso 11a. 15 S. V. Raspeig - Caravaca 12a. 16 Almería - Calar Alto 13a. 17 El Ejido - Málaga 14a. 18 Málaga - Granada 15a. 19 Granada - S. Nevada CRI 20 Descanso 16a. 21 Olivenza - Cáceres 17a. 22 Plasencia - La Covatilla 18a. 23 Béjar - Ávila 19a. 24 Avila - Collado Villalba