Subastan la camiseta de Beckham en Internet para una escuela infantil

europa press | madrid

La Asociación de Baloncesto en Móstoles subastará en Internet la camiseta del futbolista del Madrid Beckham con el objetivo de recaudar fondos que se destinarán a la construcción de una escuela infantil en la ciudad de Anantapur (India) y al apadrinamiento de niños de esta población. La subasta, que tendrá carácter internacional, comenzó a las 19.30 horas de ayer en el portal de Internet www.es.ebay.com y finalizará el día 11, según fuentes municipales y de la ABM. Además, dentro de esta iniciativa se podrá pujar por las camisetas de Pau Gasol, jugador de los Memphis Grizzlies, de Pascual, jugador de voleibol, así como por el casco y el mono de los motociclistas Fonsi Nieto y Gibernau, los zapatos de Sergio García y la raqueta y el polo de Ferrero. Todos los objetos, que estarán firmados por sus propietarios, tendrán un precio de salida de un euro. La iniciativa cuenta con la colaboración de la Fundación Vicente Ferrer y el apoyo del Ayuntamiento de Móstoles.