El propietario dice que hace dos años se la ofreció al Ministerio de Cultura y que éste no le hizo «ni caso»

Sale a subasta la supuesta campana naval de la «Santa María»

Quien puje por encima de un millón de dólares podrá convertirse dentro de un mes en propietario de la que fuera la campana de la

Roberto Mazzara posa junto a la que se cree que fue la campana naval de la Santa María

Miguel Lorenci - MADRID.

Santa María, la carabela en la que navegó Colón rumbo al nuevo continente. La saca a subasta su descubridor y propietario, el italiano Roberto Mazzara, que la halló hace seis años en el pecio de un galeón español, el San Salvador, naufragado frente a la costa portuguesa en 1555. Tanto él como los historiadores y expertos que le han auxiliado consideran que se trata de la campana original de la nao colombina. Aunque Mazzara dice que el Ministerio de Cultura español no le hizo «ni caso». El descubridor italiano, que asegura que hace dos años se la ofreció al Ministerio de Cultura español, aspira ahora a venderla por un jugosa cantidad. Los herederos de Colón habrían atesorado la campana junto a otros objetos del navegante que llegaron a Puerto Rico. Mazzara y sus colaboradores han documentado la compra de la campana en 1555 por 32 escudos -un precio elevado, el salario de tres años de un marinero- y aseguran que viajaba de regreso a España junto a la plata y el oro que cargaba el San Salvador. Un navío que naufragó aquel año a muy pocos metros de la costa portuguesa. Mazzara localizó en 1994 los restos del San Salvador, un galeón de quinientas toneladas que junto a otros tres buques transportaba oro y plata de Puerto Rico a España. Halló la quilla y parte del mástil, además de la campana de marras en la zona de carga del navío. El oro y la plata, dice, siguen allí , enterrados muchos metros bajo el lecho marino, esperando a quien tenga la necesaria capacidad tecnológica para rescatarlo. «Era una campana muy pequeña para ser la del San Salvador, era evidente además, por el desgaste de su anclaje, que se había usado en tierra y que venía de regreso de América a España. Las investigaciones posteriores han confirmado que se trata a ciencia cierta de la campana naval de la Santa María», asegura con convicción su propietario. El gran experto en naufragios, historiador y economista Claudio Bonifacio, quien halló el documento que certificaba la compraventa en Puerto Rico de una campana naval por la que se pagaron 32 escudos, no alberga tampoco dudas de que se trata de la campana original de la nao colombina. Tampoco alberga dudas quien será su subastador, Francisco García Santos, quien admite haber mostrado «escepticismo e hilaridad» cuando tuvo la primera noticia del hallazgo. «Cuando la vi cambió mi idea y más aún cuando investigamos la historia» arguye. La campana pesa 14 kilos y es de bronce. Es sin duda de barco y fue posiblemente fundida en Zamora, Orense o Portugal. Ha pasado quinientos años bajo el agua -según certifican los técnicos- y muestra un orificio por corrosión que afecta a un tercio de su superficie. Sería además la segunda campana naval más antigua de la que se tiene noticia, tras la del Mary Rose, datada en 1392 y guardada en el museo de Greenwich.